Звоните нам сейчас, мы работаем
Почему станции биологической очистки лучше бетонных колец?

Почему станции биологической очистки лучше бетонных колец?

Поделиться

«Когда-то давно я начал стройку собственного дома в Московской области. Участок был далековато от центральных коммуникаций: ни воды, ни канализации изначально у нас не было. Очень долго мы пользовались обычным дачным туалетом типа «ласточкино гнездо».
Конечно, в своем доме хотелось больше комфорта. Со временем мы пробурили скважину, и встал вопрос по обустройству канализационной системы. На тот момент я мало что знал об этом, поэтому пришлось разбираться самостоятельно. Бетонные кольца, накопители, станции биоочистки — в чем разница и что же лучше?»

Это мысли, которые озвучил один из наших клиентов. Сегодня мы хотим помочь людям в похожей ситуации и поделиться опытом по подбору оборудования: показать, насколько круче, эффективнее и экономичнее современные станции биологической очистки по сравнению с устаревшими бетонными кольцами.

Мы сделали сравнительную характеристику трех видов автономной канализационной системы. И что же здесь можно обнаружить?

БЕТОННЫЕ КОЛЬЦА

Так себе вариант. Среди негативных факторов использования:

— неэкологичность (загрязнение грунтовых вод);
— негерметичность (риск заболачивания и неприятный запах на участке).

Особые условия монтажа:

— не подходят для глинистой почвы (иначе будут переполняться);
— не используются при высоком уровне грунтовых вод;
— необходима возможность подъезда ассенизаторской техники.

Бетонные кольца наносят огромный вред окружающей среде. В скором времени СНиП узаконят запрет на их использование.

ПЕРЕЛИВНЫЕ СЕПТИКИ

Это несколько емкостей, последовательно соединенных между собой. В камерах накапливаются и отстаиваются хозяйственно-бытовые стоки. У них нет особых плюсов, а вот минусы все те же:
— не подходят для глинистой почвы;
— не используются при высоком уровне грунтовых вод;
— необходима возможность подъезда ассенизаторской техники.

Кроме этого, степень очистки стоков в переливных септиках — всего 50%. Это лишь иллюзия биологической очистки, потому что обрабатывается только треть воды.

Монтаж переливных септиков очень дорогой: опалубка с цементом, якорение, обустройство полей фильтрации — все это добавит к итоговой стоимости до 90 тысяч рублей.

Обслуживание также влетит в копеечку: это регулярные финансовые и временные затраты на досыпку бактерий и откачку ассенизатором.

СТАНЦИИ ГЛУБОКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

Это комплексные сооружения, которые не просто накапливают, но и перерабатывают канализационные стоки до состояния воды без цвета и запаха. Ее даже можно использовать повторно: например, для полива газона или в хозяйственных целях.


— Вода очищается до 98%.
— Станции экологичны.
— Используются на участках с любыми видами почвы и при любом уровне грунтовых вод.
— Просты в монтаже: всего 1 день без вызова спецтехники.
— Экономичны в обслуживании: не требуют вызова ассенизатора.
— Избавляют от неприятных запахов на участке.
— Компактны.


После такого сравнительного анализа становится ясно, что станции глубокой биологической очистки — самый подходящий вариант для частного дома. Выбрать оборудование можно среди отечественных производителей: и монтаж, и сама станция будет с гарантией.

Эта статья была вам полезна? Поделитесь ей с друзьями:

Читайте также

  • Защита дома от влаги: от инженерных система до антисептиков
    Защита дома от влаги: от инженерных система до антисептиков
    3 основные причины появления влаги в доме. Важность гидроизоляции для любого дома. Инструкция по защите цоколя дома от влаги. Защита дома от влаги снаружи. Способы защиты деревянного дома от влаги и гниения.
  • Умягчение воды для дома: какую систему выбрать
    Умягчение воды для дома: какую систему выбрать
    Необходимость системы умягчения воды для дома. Определение жесткости воды. 6 способов умягчения воды в доме. Рекомендации по выбору системы очистки и умягчения воды для дома.
  • Выгребной септик для дачи: преимущества и правила обустройства
    Выгребной септик для дачи: преимущества и правила обустройства
    Преимущества и применение септиков выгребного типа. Типы выгребных септиков для дачи. 6 видов выгребных септиков. Правила выбора места под выгребной септик на даче. Расчет параметров выгребного септика. Способы очистки выгребного септика для дачи. Организация откачки выгребного септика. Ошибки при обустройстве выгребного септика. Преимущества современных септиков перед выгребным.

Возврат к списку